Subasta 1046, Lote # 41
SEGUNDO PLANES (Pinar del Río, Cuba, 1965 - ) Asesino de Cuadrados, 1994 Sin firma Acrílico y óleo sobre tela Con la leyenda "Arcángel Arcabucero, escuela cusqueña" Con copia de certificado de autenticidad de Galería Estéreo, septiembre de 2021. Con etiqueta de Galería Estéreo. Presenta detalles de conservación. "La pintura de Segundo Planes, ocupa hoy un lugar señalado dentro de las corrientes renovadoras del surrealismo latinoamericano. Incorporando como parte de su aporte 'toda una literatura a pincel' que relocaliza nuestras problemáticas del momento, en una región mágica entre el espíritu infantil y lo onírico". Aldo Meneses. Fuente consultada: MENESES, Aldo. "Segundo Planes. La fragilidad de lo magno". Miami. 2015. 120 x 120 cm Estimado $90,000-150,000